Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Тазовая боль – междисциплинарная проблема»

IMG-03b86471f859d144a9ff98883cc5360f-V121 февраля 2019 года в актовом зале медицинского факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Тазовая боль – междисциплинарная проблема». Конференция впервые проведена кафедрой внутренних болезней (зав. кафедрой – профессор Л.М. Карзакова) совместно с Академией Интервенционной Медицины под эгидой Межрегиональной Ассоциации Специалистов Паллиативной и Интервенционной Медицины.
В конференции приняло участие более 200 врачей, ординаторов, студентов: неврологов, психиатров, гинекологов, урологов, травматологов и ортопедов, терапевтов и врачей общей практики, реабилитологов и физиотерапевтов, мануальных терапевтов, врачей ЛФК. Конференция была посвящена вопросам анатомии, физиологии и биомеханики костно-мышечной системы тазовой области, вопросы междисциплинарного взаимодействия в диагностике и лечении пациентов с тазовой болью с использованием современных технологий и оборудования (УЗИ, нейростимуляции, ангиосканирования). Врачи смогли отработать практические навыки локальных лечебно-диагностических введений лекарственных препаратов на электронных муляжах. Методика кратковременных психологических интервенций будет рассмотрена 22 февраля на практическом мастер-классе.
В своей лекции Баринов Алексей Николаевич, к. м. н., доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии 1 МГМУ им И.М. Сеченова, директор Академии Интервенционной Медицины, председатель правления Межрегиональной Ассоциации Специалистов Паллиативной и Интервенционной Медицины, эксперт Российского общества изучения боли (РОИБ), член Всемирной ассоциации изучения боли (IASP), член Европейской Академии Неврологии (EAN) дал современную классификацию болевых синдромов в области таза, провел анализ причин их возникновения и развития сопутствующей патологии (диспареуния и дисменорея), кратковременной или стойкой утраты трудоспособности и социальных потерь. В отдельном выступлении были показаны особенности сегментарной иннервации анатомических структур тазовой области, анатомо-топографические ориентиры основных ноциогенных структур пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазового кольца, а также механизмы, приводящие к возникновению и поддержанию хронической тазовой боли, такие как миофасциальный синдром диафрагмы таза вследствие активции висцеро-моторного рефлекса, периферическая и центральная сенситизация, дизингибиция, являющиеся мишенью для фармакотерапии. В докладе рассмотрены современные возможности фармакотерапии острой тазовой боли с позиций предупреждения еѐ хронизации.
Сидоров Анатолий Евгеньевич, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии им. Г.М. Воронцовой, продемонстрировал гинекологический взгляд на проблему тазовой боли у женщин. Критическому переосмыслению была подвергнута взаимосвязь тазовой боли с эндометриозом. Был рассмотрен алгоритм обследования и лечения пациенток с тазовой болью в зависимости от преобладающего фенотипа заболевания.
Гурьянова Евгения Аркадьевна д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней, известный специалист в области иглоукалывания и традиционной медицины, врач высшей квалификационной категории по рефлексотерапии провела мастер-класс: «Лекарственные и нелекарственные методы лечения боли в нижней части спины и тазовой боли», где были освещены механизмы влияния иглоукалывания и других методов акупунктуры на органы малого таза и скелетные мышцы, а также использование современных реабилитационных технологий на различных этапах медицинской реабилитации пациентов с болями в спине и тазовой болью. Закончилась конференция мастер-классом по кинезиотейпированию.

IMG-12b4ff8c35b8c6d0b6c3315c4b2bb0a9-VIMG-20190221-WA00041IMG-20190221-WA00051Боль21крестец